Глобальная сеть, что необходимо делать, чтобы не стать жертвой «развода»

Мошенники и жертвы на сегодняшний день, это не только люди обычного мира, но и пользователи Всемирной сети. Радует только одно, что отделаться от киберпреступников гораздо проще, чем от реальных, живых мошенников, все, что необходимо, это не расслабляться и быть на чеку. И так, что же следует предпринимать, чтобы не стать жертвой кибермошенника?

Покупка товаров в Интернет-магазинах

На сегодняшний день популярность Интернет – магазинов растёт с каждым днём, потому как покупки совершать через Интернет гораздо легче, нет необходимости выходить из дома и тратить своё время на передвижения из магазина в магазин, которые порой находятся на расстоянии 40 минут друг от друга. И что самое главное, покупая через Интернет, Вы не переплачиваете за товар. Совершая покупку, например, очередной сумочки все что необходимо, так это выбрать аксессуар, заплатить за него с помощью Интернет - кошелька или банковской карты и ждать курьера, правда, есть одна загвоздка. О том, что курьер все-таки к Вам приедет это « бабушка надвое сказала». В данном случае целью кибермошенника становится получение от Вас денежных средств, а сайт всего лишь приманка. Следует обратить внимание на цену, не стоит бросаться в омут с головой, если цена значительно дешевле, чем на других ресурсах, ведь не зря придумана поговорка о бесплатном сыре в мышеловке. Далее обратите внимание на контактную информацию, если есть телефон, позвоните и поинтересуйтесь о мелких деталях данного товара, о которых сами знаете наверняка, если подобные мелочи вызовут затруднение ответа от консультанта, лучше отказаться от услуг подобного магазина. И ещё, не стоит покупать товар по предоплате, лучше приобретать товар в тех Интернет - магазинах, где за товар необходимо заплатить после того, как Вам его доставили, и Вы смогли с ним хорошенько «познакомиться».

Попрошайничество - благотворительность

Очень часто во Всемирной паутине появляются всё новые и новые обращения от сайтов приютов, детских домов о помощи, и многие пользователи пересылают деньги, но случается и так что сайт с обращением о помощи – это лишь точнейшая копия настоящего сайта приюта, а банковские реквизиты – самая что ни на есть настоящая липа. Перестрахуйтесь, если Вы и имеете возможность помочь, сверьте банковские данные через систему поиска, если заметите какие-либо несовпадения, это явно говорит о кибермошенничестве.

Фишинг или «развод» самых наивных

Цель мошенников, которые относятся к разряду «фишингистов», это заполучение данных Вашей кредитной или банковской карты. Обычно это выглядит так: Вы получаете письмо по электронной почте, в котором Вам сообщают об изменениях в системе безопасности и просят уточнить данные банковской карты, а заодно и ПИН-код. Так вот, ни в коем случае нельзя сообщать подобные данные не по телефону не по электронной почте, зачастую, если уже такая ситуация и возникает, представители банка просят приехать Вас лично в офис.

Октябрь 8, 2008 — Рубрика: Киберпреступники, Потребители
Метки: , ,